Обучающий модуль для педагогов-психологов и социальных педагогов муниципальных служб Регионального ресурсного центра сопровождения системы профилактики «Перспектива» представлен в четырёх блоках:

Блок I. Юридический / Правовой.

В данном блоке представлен материал по нормативно-правовому обеспечению деятельности специалистов муниципальных служб.

Блок II. Психологические особенности подростка и его семьи.

Блок содержит информацию о возрастных, психологических особенностях развития современного подростка и возможностях их реализации в профессиональном становлении. Особенности взаимодействия с семьей подростка.

Блок III. Девиантное поведение

Данный блок знакомит с особенностями и видами девиантного поведения современных подростков, действенными формами профилактики. Рассматриваются причины социального неблагополучия, признаки отличия нормы от патологии девиантного поведения, а также с направления деятельности специалистов муниципальных служб.

Блок IV. Профилактика и современные технологии работы с подростком

В данном блоке раскрыты современные формы работы с подростком, в том числе: техника активного слушания, способы общения с девиантным подростком и взаимодействия с его семьей.

Каждый модуль изучается последовательно: видеоматериалы по теме, мини-лекции, практические рекомендации. В конце освоения каждой темы предложен тест, позволяющий самостоятельно проверить и уточнить полученные знания, сверить свои представления об изучаемой информации с верными ответами.